Российский инфекционист назвал основное отличие «кракена» от других штаммов коронавируса

В России зарегистрирован второй случай заражения "кракеном" – новым, более заразным подвидом штамма "омикрон". Врач-инфекционист Андрей Поздняков назвал основное отличие "кракена" от других штаммов коронавируса.

Как отмечает эксперт, симптомы у нового штамма практически те же, что и у нынешних субштаммов "омикрона". Чаще всего отмечается небольшое повышение температуры, насморк, кашель и боли в мышцах.

Одно из главных отличий "кракена" – он более заразный. Им могут заразиться даже те, кто уже переболел "омикроном". Если раньше условно считали, что один человек, инфицированный "омикроном", заражает 5-6 человек, то "кракен" вдвое агрессивнее, он заражает 10-12 человек.

Андрей Поздняков рассказал, что россиянам предстоит пройти через всплеск заболеваемости, но вряд ли это будет такая выраженная "волна", так как с простудой большинство людей привыкли справляться самостоятельно.

Как сообщает "Российская газета" в беседе с инфекционистом, в группе риска находятся люди с пониженным иммунитетом или с выраженным иммунодефицитом, люди старшего возраста, те, у кого, избыточная масса или тяжелая сопутствующая патология.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что медики выявили в РФ второй случай заражения штаммом COVID-19 "кракен".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle