Российский врач сравнил вред от курения кальяна и сигарет

Врач-реаниматолог Сергей Симбирцев назвал россиянам риски, возникающие при курении кальяна, а также сравнил их с опасностью от сигарет.

Врач заявил, что курение кальяна может способствовать развитию онкологии, болезней сердца и сосудов, а также легких. Кальянный дым содержит более 82 токсичных веществ, среди которых тяжелые металлы, смола и вызывающие рак канцерогены. Помимо этого, опасность для здоровья представляет и древесный уголь, с помощью которого нагревается табак, считает Симбирцев.

– Древесный уголь, используемый для нагревания табака, может повышать риск для здоровья, так как производит большое количество угарного газа, металлов и химических веществ. Даже после того как дым от кальяна прошел через воду, он имеет высокий уровень этих токсичных веществ, – поясняет врач.

Отсюда специалист делает вывод: мнение о том, что кальян менее вреден, ошибочно, так как в его дыме присутствуют многие из токсичных элементов, содержащихся в сигаретах. Помимо этого, люди, курящие кальян, единоразово вдыхают гораздо больше дыма, чем те, кто предпочитает сигареты: если в первом случае за один сеанс человек может вдохнуть от 90 000 миллилитров и более, то во втором – лишь 500–600 миллилитров.

Опасность во время курения кальяна представляет и мундштук. Обычно в большой компании его не меняют, несколько человек пользуются одним и тем же, что ведет к риску заражения герпесом, простудой или язвой желудка. Вдыхание дыма также представляет опасность для некурящих. Его последствиями могут стать учащение сердцебиения, повышение давления и заболевания сердца и сосудов, сообщает Симбирцев. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle