Минэк отказало российским туроператорам в продлении отсрочки на возврат денег

Действие постановления, позволявшего российским операторам получить отсрочку на возврат денег за отмененные туры, не будет продлено, рассказали в Минэкономразвития.

В Минэкономразвития сообщили, что к концу прошлого года долг операторов перед туристами сократился до 1,5 миллиарда рублей, хотя еще в апреле 2022 года составлял около 40 миллиардов рублей.

В связи с этим было принято решение не продлевать действие правительственного постановления № 1073, согласно которому туроператоры получали отсрочку на возврат средств, уплаченных им за не состоявшиеся из-за коронавируса туры.

– Отсрочка действовала более чем 2,5 года, это очень много. Более 90% долгов за этот период было погашено, – пояснили в Минэкономразвития.

Однако руководитель Ассоциации "Турпомощь" утверждает, что долг операторов на конец 2022 года составил около 4–6 миллиардов рублей.

По словам экспертов, решение Минэкономразвития может двояко сказаться на туристической сфере бизнеса. Недобросовестные операторы больше не смогут откладывать возврат средств клиентам, однако вместе с тем для многих мелких компаний единоразовая выплата такой крупной суммы может стать разорительной, даже если речь идет о 1,5–2 миллиардах рублей, пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle