Почти 80% врачей в РФ заявили о расхождении зарплат с установленным президентом уровнем

Согласно результатам исследования Народного фронта (ОНФ), уровень зарплаты 75% врачей в РФ ниже установленного майскими указами президента России 2012 года.

Исходя из этих указов, к 2018 году заработная плата докторов в стране должна была составлять 200% от средней зарплаты по региону, а среднего и младшего персонала – 100%. Вместе с тем 3/4 опрошенных сообщили, что их жалованье данным значениям не соответствует.

– 75% врачей и средних медицинских работников получают меньше установленных указом нормативов, – сказал начальник управления контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов ОНФ Дмитрий Цвич.

В опросе приняли участие около 25 тысяч медиков, в связи с чем выборка считается репрезентативной, подчеркнул эксперт.

Отмечается, что глава Минздрава Михаил Мурашко в ноябре прошлого года на правительственном часе в Госдуме представил сведения по вопросу. Он сообщил, что критерии президентского указа по зарплатам врачей в 2021 году были выполнены в 50 регионах, медработников – в 66 регионах. Министр уточнил, что на эти цели кабмин выделил субъектам 58,5 млрд рублей в 2022 году. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle