Заболеваемость гриппом в РФ увеличилась в 11 раз за год

Роспотребнадзор сообщил, что в стране по сравнению с прошлым годом заболеваемость гриппом возросла в 11 раз.

По данным ведомства, хотя более 70 миллионов граждан прошли вакцинацию, за период с января по октябрь 2022 года в РФ показатель по заболеваемости гриппом составил 7,87 на 100 тысяч населения против цифры в прошлом году – 0,71 на 100 тысяч населения. Таким образом, значение в этом году выше в 11 раз.

Антилидерами по количеству заболевших гриппом и ОРВИ являются Республики Коми, Бурятия и Саха, Астраханская, Тюменская, Костромская и Вологодская области, ХМАО-Югра, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

По мнению врача-иммунолога Зои Скорпилевой, тенденция обусловлена провальной кампанией по вакцинации. Эксперт полагает, что люди устали от прививок и не боялись гриппа, так как в прошлом году заболеваемость была достаточно низкой, а так же у населения снизился страх перед инфекцией. Скорпилева отметила, что в 2022 году люди вакцинировались от гриппа втрое меньше, чем в 2021-м.

Вместе с тем Наталья Пшеничная, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, считает некорректным сравнивать показатели текущего и предыдущего годов, потому как в 2021-м доминировал коронавирус и подавлял прочие инфекционные заболевания, соответственно, и гриппом люди болели реже. Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач предупредила об ошибках, допускаемых при лечении гриппа.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle