Масочный режим и ограничения мероприятий: кузбасские власти приняли срочные меры из-за всплеска заболеваемости

В Кузбассе произошел взрывной рост заболеваемости гриппом, в связи с чем главный санитарный врач потребовал у чиновников срочно принять меры.

Проведение в закрытых помещениях массовых культурных, спортивных и других массовых мероприятий ограничено с 13 декабря, что указано в постановлении главного санитарного врача Кузбасса Евгения Окса. Данное поручение он дал главам муниципалитетов, министерствам и другим ведомствам.

Решение связано с молниеносным распространением вирусов гриппа. В документе сказано, что с 5 по 12 декабря в регионе зафиксировано 32,5 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель на 65% больше, чем неделей ранее.

Рост заболеваемости отмечается во всех группах населения: до двух лет – на 43%, 3-6 лет – на 45,9%, 7-14 лет – на 57%, 15-17 лет – на 19,8%, старше 18 лет – на 102,9%. Эпидемический порог превышен на 62,8%.

Более того, выявлен очаг заболевания гриппом A(H1N1)pdm09 в социальном заведении, в котором проживают постояльцы.

Больницам поручено перепрофилировать стационары для оказания помощи тяжелобольным гриппом, ограничить посещение больных в стационарах, в поликлиниках вести раздельный прием граждан с ОРВИ и остальных. Кроме того, в больницах вводится масочный режим как для врачей, так и для посетителей. То же касается организаций социального обслуживания.

Сроки ограничений – на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle