Шесть человек погибли при взрыве в жилом доме Нижневартовска

В Нижневартовске, ХМАО, в жилой пятиэтажке произошел взрыв, повлекший за собой обрушение нескольких этажей. Погибли шесть человек.

Инцидент произошел накануне вечером в многоэтажном доме на улице Мира. Изначально в доме прогремел взрыв, после которого произошел пожар на 100 "квадратов" и обрушение межэтажных перекрытий между первыми тремя этажами одного из подъездов. В результате повреждения получили 15 квартир.

По предварительным данным, причиной произошедшего стал взрыв двух баллонов с газом, случившийся из-за неправильной установки или нарушений эксплуатации, однако, как установлено, дом не газифицирован.

Известно, что из многоэтажки эвакуировали 52 человека, девять спасли. Десять человек госпитализированы с различными травмами, детей среди них нет. Погибли в результате происшествия шесть человек, на данный момент удалось установить личность только одного. Кроме того, судьба еще семерых остается неизвестной.

В городе введен режим ЧС муниципального характера. На месте инцидента работают автобусы для обогрева людей, решается вопрос о расселении жильцов. Отмечается, что семьи погибших получат от властей по одному миллиону рублей, пострадавшие – по 100 тысяч рублей.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Прокуратура проводит проверку на предмет действий должностных лиц, которые ответственны за содержание и ремонт дома, соблюдение законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle