Турция в октябре сократила импорт российских энергоресурсов на 1,2 млрд долларов

Власти Турции в октябре текущего года сократили более чем на 1 млрд долларов объем закупок российских нефти, газа и угля по сравнению с сентябрем.

Как следует из данных турецкого института статистики, в октябре Турция закупила товаров в России почти на 5 млрд долларов, причем существенную часть импорта всегда составляют энергоносители. В сентябре показатель был выше – 6 млрд 226 миллионов долларов.

Тем не менее РФ вновь заняла лидирующую позицию по поставкам энергоресурсов соседнему государству. Так, в прошлом месяце в Турцию импорт осуществлялся в основном из пяти стран-партнеров: второе место по поставкам занял Китай (2,8 млрд долларов), третье – Швейцария (2,4 млрд долларов), за ними идут Германия (1,9 млрд долларов) и США (1,2 млрд долларов).

За все минувшие месяцы 2022 года импорт из России в Турцию оставил около 50 млрд долларов, что выше значений КНР (34,6 млрд долларов) и ФРГ (19,3 млрд долларов). Эксперты прогнозируют, что по итогам года товарооборот между РФ и Турцией достигнет 60 млрд долларов. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle