Кузбассовцы стали активнее искать новую работу

Исследование показало, что жители Кемеровской области начали проявлять большую активность в борьбе за новые рабочие места.

По данным аналитиков, активность соискателей региона по итогам октября увеличилась на 8,9%, если сравнивать с показателями аналогичного периода 2021-го. В целом по Сибири значение оказалось выше на 16,5%, а по стране – на 13,7%.

Как уточнили рекрутеры, "выше рынка" количество активных резюме в шахтерском крае выросло в четырех профессиональных сферах, среди которых "Закупки" (+35,5%), "Административный персонал" (+32,9%), "Строительство, недвижимость" (+23,2%), "Информационные технологии, интернет, телеком" (+11,9%).

Эксперты объясняют, что рост интереса соискателей к сфере административного персонала связан с легким входом в профессию.

– Сказывается желание специалистов найти или иметь на всякий случай вариант компании, устойчивой к санкционным рискам и обещающей бронь от мобилизации, – отметила Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы сибирского отдела hh.ru.

В первой пятерке рейтинга самых популярных профессиональных сфер среди кузбассовцев вошли "Продажи" (14% от общего количества резюме), "Административный персонал" (9%), "Транспорт, логистика" (7%), "Производство" (5%) и "Бухгалтерия" (4%).

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Кузбассе возникла тотальная нехватка рабочих и госслужащих. Статистикой по уровню конкуренции за рабочие места в регионе поделились рекрутеры.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle