Инспекторы нашли в Кузбассе масло и молоко с фальсификатом

Специалисты обнаружили в Кемеровской области опасную молочную продукцию как от местных, так и от других отечественных производителей.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за девять месяцев этого года эксперты провели анализ более 1 500 проб молочной продукции. Исследование проводили по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Уточняется, что доля продуктов, которые так или иначе не соответствуют требованиям техрегламентов по микробиологическим показателям, составила 2%, причем за девять месяцев 2021-го – 1%.

Тем временем по физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, белка, влаги, кислотность) за девятимесячный период 2022-го было исследовано 629 проб. Удельный вес проб несоответствующих по данному показателю – 7,6 %, в том числе по признакам фальсификации 5,7 % (аналогичный период 2021-го – 6,3 %).

Основными видами выявленной фальсифицированной молочной продукции стали сливочное масло, сыр и молоко питьевое

По данным ведомства, за истекший период времени в обороте обнаружена фальсифицированная молочная продукция. Ее завезли из-за пределов Кузбасса (Красноярский край, Новосибирская область, Республика Татарстан, Алтайский край, Брянская область, Московская область). Кроме того, фальсификат нашли и у местных производителей.

– Основными нарушениями при проведении проверок являлись: несоблюдение установленных изготовителем условий хранения молочной продукции (нарушение температурного режима, несоблюдение товарного соседства), несоответствие молочной продукции требованиям технических регламентов по показателям качества и безопасности, – уточнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, накануне редакция VSE42.Ru рассказывала о том, что кузбасская ферма "превратила" коровье молоко в козье ради легких денег. Инспекторы Россельхознадзора заметили хитрую аферу с документацией, которая позволяла фермерам без зазрения совести торговать одним продуктом под видом другого и зарабатывать на этом больше обычного.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle