Российский врач рассказала о норме по количеству простуд в сезон холодов

С наступлением холодного периода года люди нередко заболевают, а некоторые – неоднократно. Врач-терапевт Татьяна Романенко объяснила россиянам, сколько раз можно простужаться в пределах нормы при хорошем состоянии иммунной системы.

Специалист рассказала, что за сезон холодов человек в среднем может заболеть один – два раза и это количество находится в пределах нормы. По ее словам, у взрослого человека иммунная система достаточно натренирована, при этом в идеале люди вообще не должны простужаться при контакте с болеющим.

– Не должно быть такого, что взрослый человек простужается каждый месяц. В холодное время года, в осенне-зимний и зимне-весенний период, допустимо переболеть один-два раза. Если чаще – это повод задуматься, – сказала Романенко.

Доктор в том числе перечислила факторы, которые способствуют частоте заболеваемости. Это могут быть внутренние очаги инфекции, переохлаждение, неправильное питание, лишний вес, диабет, невылеченные зубы, нарушение работы ЖКТ и нехватка витаминов. Терапевт отметила, что наличие этих обстоятельств забирает силы у иммунной системы, поэтому при попадании в организм вируса человек легко может простужаться.

Романенко подчеркнула, что если человек более чаще нормы и его состояние не улучшается за неделю, то следует обратиться к врачу, особенно, если подобная ситуация наблюдается не впервые. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle