Свыше 10 тысяч вагонов с углем застряли в Кузбассе

Более 10 000 вагонов, груженых углем, не могут вывезти на экспорт на восток из Кемеровской области, при этом груз уже принят к перевозке в восточном направлении РЖД.

Согласно данным на 14 октября, в регионе остаются 12 000 вагонов с углем. В сумме там находится свыше 800 000 тонн угля, а 500 вагонов не могут быть отправлены еще с сентября. Об этом в письме Михаилу Мишустину сообщил глава Кузбасса Сергей Цивилев.

В документе отмечается, что все топливо уже принято к перевозке в восточном направлении, но физически груз все еще не отправлен и остается на станциях погрузки Кузбасса. Губернатор области в своем письме добавил, что с наступлением зимы ситуация осложняется: груз может замерзнуть из-за длительного простоя.

Кроме того, из-за блокировки нет возможности принять порожние вагоны и отгрузить уголь в западном направлении. Из-за этого компании не могут выполнить свои обязательства перед контрагентами.

Цивилев попросил Мишустина утвердить детальный график отправки вагонов, передают журналисты РБК. Представители Минэнерго подтвердили получение письма и сообщили, что решения по вывозу угля прорабатываются совместно с профильными ведомствами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle