Российский кардиолог перечислил опасные для сердца продукты

Врач-терапевт, кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал россиянам об опасных для сердца продуктах.

Ярослав Ашихмин заявил, что сердце является важнейшим органом, от здоровья которого во многом зависят продолжительность и качество жизни человека. Он отметил, что наиболее опасными для сердца являются продукты, которые содержат трансжирные кислоты.

– Они (трансжиры, – ред.) образуются в процессе гидрогенизации, при котором жидкие жиры (растительные, – ред.) превращаются в твердые. Используются трансжиры в не очень качественной кулинарии, например, при длительной жарке картофеля фри, при производстве печенья, – объяснил врач.

Ярослав Ашихмин уточнил, что организм человека не знает, что делать с трансжирами, поскольку они неестественны.

Опасными для здоровья сердца являются и продукты из переработанного мяса. Так, например, в сосиски и колбасы по технологии производства замешивается жир. Также опасно, если продукты сильно обжарены или пережарены, так как в них образуются вещества, которые могут приводить к повреждению сосудов.

Красное мясо не стоит употреблять чаще одного раза в неделю, отметил кардиолог. Сладкое в больших количествах также является опасным для сердца. Мучные изделия не настолько опасны, однако могут приводить к ожирению и нарушению углеводного обмена.

Кардиолог счел, что употребление этих продуктов приводит к появлению и ускоренному росту атеросклеротических бляшек в сосудах, а это, в свою очередь, увеличивает риск инфаркта.

– Если их еще нет, они появляются, если уже есть – растут быстрее, и фиброзная покрышка, которая отделяет их от крови, становится "творожистой" и склонной к разрыву, что может привести к инфаркту миокарда или инсульту, – рассказал в интервью радио Sputnik Ярослав Ашихмин.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что кардиолог Европейского медицинского центра Рашид Сонгуров назвал способы избежать скачков давления.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle