Европейские биологи связали курение с проблемой выработки эстрогена у женщин

Группа ученых из Европы экспериментальным путем доказала, что никотин способен блокировать выработку эстрогена у женщин.

Молекулярные биологи пригласили для участия в исследовании 10 молодых девушек с целью выяснить, как именно влияет курение на здоровье женщин. Дело в том, что женский организм реагирует на никотин сильнее, чем мужской.

– Женщины, по-видимому, более устойчивы к никотиновой заместительной терапии, у них чаще случаются рецидивы, они <...> подвергаются большему риску развития первичных заболеваний, связанных с курением, – отметила доцент шведского университета Уппсалы Эрика Комаско.

Так, специалисты вводили девушкам через нос дозу никотина, после чего молекулы соединялись с ферментами, ответственными за выработку гормонов. Выяснилось, что даже при получении небольшого количества яда снижается концентрация фермента CYP19A1, который отвечает за производство эстрогена. При этом снижение произошло в глубинных слоях мозга, поэтому эффект не сказался на других тканях испытуемых.

Кроме этого, никотин воздействует и на таламус – часть лимбической системы мозга, участвующей в поведенческих и эмоциональных реакциях человека.

Отмечается, что это первое исследование, в ходе которого выявлена связь между курением и работой гормональной системы женщин. В дальнейшем ученые намерены глубже изучить вопрос. Об этом пишет пресс-служба Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECN).

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle