Путин расширил полномочия прокуроров

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому полномочия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе будут расширены.

Соответствующий документ в пятницу, 7 октября, появился на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь прокуроры имеют право обращаться с исками о признании недействительными сделок, которые нарушают ответные санкционные меры РФ.

При этом ранее закон был принят Госдумой, однако отклонен Совфедом из-за неточностей в формулировках, отмечали сенаторы. В итоге была создана согласительная комиссия и документ доработали.

Согласно ему, отныне прокуроры могут добиваться признания недействительными сделок, если они нарушают специальные экономические меры России и меры воздействия на "недружественные действия иностранных государств". Помимо этого, прокуроры могут вступать в дело на любой стадии процесса, что в том числе касается и приведения в действие решений зарубежных судов.

Также прокуроры могут обращаться в суд с иском о признании недействительными сделок при наличии сомнений в их соответствии законодательству о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Напомним, ранее сообщалось, что Кремль опубликовал указ Путина об отсрочке для студентов и аспирантов от мобилизации.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle