Количество попыток нелегально вывезти деньги из России выросло на 93%

За последние 10 дней сентября россияне в два раза чаще пытались вывезти деньги за рубеж.

Согласно сведениям Федеральной таможенной службы, в период с 20 по 30 сентября было выявлено 557 фактов незаконного перемещения денежных средств за границу, нежели в том же периоде в 2021-м, что на 93% больше.

Отмечается, что речь в данном случае идет либо о недекларировании, либо о недостоверном указании перевозимых денежных сумм, а также о нарушении запрета о вывозе из страны сумм более 10 тысяч долларов, под который попали 213 нарушений от общего количества за указанный промежуток времени.

Так, за последние 10 дней сентября было возбуждено 549 административных и 11 уголовных дел, а общая сумма нелегально перевозимых средств достигла 160,5 миллиона рублей, то есть на 63% больше, чем в том же периоде в прошлом году.

Таможенники связывают данные показатели с увеличением пассажиропотока и невозможностью переводов через банки и использования российских карт в ряде государств из-за санкций. Чаще всего, в свою очередь, деньги пытались вывезти в Турцию, ОАЭ, Узбекистан и Таджикистан, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle