Российские ученые нашли способ восстановить клетки сердца у больных диабетом

Ученые из России обнаружили способ, как можно восстановить клетки сердца у больных диабетом.

Российские ученые установили, что вещество уридин, которое вырабатывает человеческий организм, значительно снижает последствия патологии сердца у больных диабетом мышей, а также облегчает симптомы мышечной дистрофии.

Ученые из Марийского государственного университета (Йошкар-Ола) и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) три недели ежедневно вводили больным диабетом мышам уридин. В результате митохондрии в мышечных клетках сердец животных стало образовываться больше складок, что позволило им лучше снабжать мышцы энергией. Также изменилась форма белковых структур, отвечающих за сокращение мышц. У мышей также понизился уровень глюкозы в крови.

"Газета.ru" пишет, что в дополнительном исследовании ученые протестировали уридин при лечении дистрофии Дюшенна – наследственного заболевания, при котором из-за генетической мутации нарушается работа митохондрий и постепенно атрофируются мышцы. Однако руководитель одного из проектов сообщил, что в этом случае "действие уридина было выражено слабо и будет недостаточным для улучшения состояния пациентов".

– Однако в опытах уридин уменьшал фиброз мышц, то есть замещение их соединительной тканью, не способной к сокращению. Этот результат позволяет использовать уридин в качестве дополнительной терапии, замедляющей развитие болезни. В будущем мы планируем искать новые, более эффективные препараты, которые улучшают работу митохондрий и помогают клеткам справиться с тяжелыми заболеваниями, – заявил руководитель одного из проектов, кандидат биологических наук, доцент Марийского государственного университета Михаил Дубинин.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что диетолог Гинзбург рассказал о самом опасном овоще для диабетиков.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle