Новые правила ОСАГО для россиян вступили в силу

Четыре нововведения в ОСАГО начали действовать в России с 1 октября. Подробности журналистам раскрыли в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Теперь досрочное расторжение страхового договора при списании автомобиля в результате ДТП можно совершить, если у гражданина имеется документ об утилизации автоимущества.

При этом в момент смены собственника в случае, если страховой договор не расторгается, об этом нужно уведомить страховую компанию. Кроме того, отныне можно рассматривать убыток без предоставления материалов о ДТП из полиции, однако только при согласии страховщика и наличии у него возможности самостоятельно получить сведения из этих документов.

В новых правилах ОСАГО теперь обозначены порядок и сроки ознакомления потерпевшего с результатами осмотра или независимой экспертизы. Остальные изменения носят уточняющий характер: они коснулись деятельности страховых фирм, пишет РИА "Новости".

Напомним, ранее автостраховщики рассказали россиянам о новых правилах ремонта по ОСАГО. В сентября сообщалось, что средняя стоимость автостраховки в России выросла на 6% за несколько дней.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle