Российский врач заявил об опасности развития астмы из-за отопления в доме

Доктор медицинских наук Сергей Хомяков предупредил россиян о недугах, которые может спровоцировать сухой воздух в квартире.

В беседе с журналистами российский медик отметил, что во время отопительного сезона человек рискует столкнуться с развитием и обострением болезней дыхательных путей из-за слишком сухого воздуха в помещении. В список таких недугов специалист отнес фарингит, ларингит, трахеит, бронхит и астму, передает РИА "Недвижимость".

– Страдает слизистая оболочка носоглотки, она сохнет и исчезает барьер для проникновения бактерий и инфекций. Кроме того, сухость в доме способствует развитию и обострению различных болезней дыхательных путей, – цитирует СМИ Хомякова.

По его словам, сухость слизистых оболочек проявляется в виде боли в горле, кашля и дискомфортных ощущений в носоглотке. Нередки случаи храпа во время сна и накопления слизи при сухости в доме, передает издание "Дни.ру".

Врач добавил, что у детей могут увеличиваться аденоиды и отекать лимфоидные ткани из-за влияния отопления.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский терапевт Алексей Водовозов отметил негативное влияние отопления на здоровье некоторых людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle