День осеннего равноденствия в Кузбассе придется на конец недели

В Кемеровскую область грядет астрономическая осень, которая по традиции совпадет с днем осеннего равноденствия. Ученые сообщили, что ее наступление ожидается уже в ближайшее время.

Как рассказали специалисты, астрономическая осень начнется 23 сентября. Пятница ознаменует осеннее равноденствие, то есть момент, когда день становится равен ночи.

В этот день Солнце пересекает линию небесного экватора, переходя из северного небесного полушария в южное. Это говорит о том, что в северное полушарие планеты приходит астрономическая осень, а в южное – весна.

– Солнце восходит над горизонтом точно на востоке, а заходит за горизонт точно на западе, поэтому день и ночь имеют одинаковую продолжительность – по 12 часов, – добавили в кемеровском планетарии имени К. П. Мацукова.

После осеннего равноденствия Солнце станет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Тем временем продолжительность светового дня на широте Москвы будет стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет целых пять часов: 23 сентября продолжительность дня составит 12 часов, тогда как уже 21 декабря – всего семь.

Напомним, накануне редакция VSE42.Ru писала, что кузбассовцы увидят в небе противостояние двух гигантов уже в ближайшие дни. По словам ученых, такое космическое явление происходит всего лишь раз в 12 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle