Кузбассовцы увидят в небе противостояние двух гигантов уже в ближайшие дни

Жители городов Кузбасса смогут наблюдать в небе космическое явление, которое происходит всего раз в 12 лет.

Как рассказали в новокузнецком планетарии имени Федорова, в двадцатых числах сентября Юпитер попадет в точку "великого противостояния" с пылающим гигантом – Солнцем.

Противостоянием (или оппозицией) ученые называют положение планеты на продолжении так называемой линии от Солнца к Земле. Небесное тело располагается на противоположном к светилу направлении, однако такая "схватка" возможна только для внешних планет – Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Именно в этот период складываются идеальные условия для того, чтобы земляне своими глазами смогли увидеть завораживающее явление, поскольку планеты находятся на наименьшем расстоянии от Земли и обращены освещенным полушарием. Специалисты уточнили, что в этот раз "великое" противостояние Юпитера и Солнца случится 26 сентября.

– Углoвoй диaмeтp Юпитера увeличитcя нa 2%, a блecк cocтaвит – 2,9 m. Это делает eгo тpeтьим пo яpкocти oбъeктoм нa нoчнoм нeбe пocлe Луны и Beнepы. Юпитер в это время находится в созвездии Рыбы на юге и поднимается достаточно широко в течение всей ночи, – заключили в планетарии Новокузнецка.

Напомним, в августе этого года в небе над шахтерским краем проявился метеорный поток Персеиды. Такой летний звездопад можно было увидеть при благоприятных погодных условиях и минимальной городской засветке.

Превью: unsplash.com
Фото: Новокузнецкий планетарий им. А.А. Федорова
Комментарии для сайта Cackle