Российские угольные компании оказались под угрозой банкротства

Угледобывающие предприятия в России рискуют обанкротиться из-за последствий санкций. Такой прогноз озвучили в Минпромторге и Минэнерго РФ.

По данным ведомств, угольные компании сталкиваются с убытками по ряду причин: потеря рынков сбыта, высокая себестоимость продукции и увеличение расходов на логистику. Эксперты считают, что предприятия в перспективе ждет банкротство, если не внести изменения в налоговое законодательство.

Так, в Минэнерго выступили с предложением корректировки формулы расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В частности, считают в министерстве, следует отказаться от австралийского индекса SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС, который применяется при расчете налогов. Вместо него нужно вернуться к правилам с фиксированной ставкой, которые действовали до текущего года.

Отмечается, что если инициатива Минэнерго получит поддержку и будет принята, участники бизнеса смогут сохранять до четырех миллиардов рублей ежегодно. Об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на протокол заседания комиссии по энергетике Госсовета.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle