Кузбассовец отсудил более 600 тысяч рублей из-за покупки внедорожника

Покупка внедорожника обернулась для жителя Мариинска судебными разбирательствами. Мужчина "достучался" до компаний, которые навязали ему дополнительные услуги при сделке.

Так, 65-летний мариинец во время приобретения иномарки Nissan Terrano оказался вынужден переплатить двум московским фирмам более 300 тысяч рублей за дополнительные услуги.

Согласно условиям договора, автомобилист становился "счастливым" обладателем сертификатов на юридическую помощь, услуг помощи и эвакуации на дорогах. Кроме того, в документах было прописано оказание круглосуточной медпомощи.

Ко всему прочему, за 100 тысяч рублей столичная компания предоставила сертификат опционного договора "Финансовая защита автомобилиста". По его условиям предоставлялись единовременные услуги при заключении сделки по покупке автомобиля и другие услуги, связанные с абонентским обслуживанием.

Через неделю после сделки кузбассовец понял, что услуги ему навязали. Тогда он воспользовался статьей 32 Закона "О защите прав потребителей". Его письма проигнорировали. Автолюбителя это не остановило и он обратился в суд.

Как сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда, с двух фирм в пользу мужчины было взыскано около 650 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость услуг, проценты, моральный вред, почтовые расходы и штраф за неисполнение в установленном порядке требований потребителя.

– С компании "Север" в пользу потребителя постановлено взыскать около 470 тысяч рублей, а с компании "АВТО-ЗАЩИТА" – около 170 тысяч рублей, – пояснили в суде.

Представитель компании "Авто-Защита" не согласился с решением суда. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в целом оставила решение в силе, однако взысканная сумма была лишь незначительно снижена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle