Массовая гибель медоносных пчел произошла в Кузбассе

Обработка полей мощными химикатами привела к масштабному вымиранию пчел в Ленинск-Кузнецком районе. Пасечники призвали найти всех виновных и возместить потери.

Как отметили очевидцы, большое количество мертвых насекомых замечено в поселке Новгородец, что под Ленинском-Кузнецким. По их словам, падеж медоносных пчел случился 13 августа из-за обработки полей.

– На пасеке под уликами 13 августа обнаружено много мертвых пчел в результате обработки полей, нанесен материальный ущерб. Прошу разобраться, найти виновных и возместить потери, – говорится в обращении на портале "Кузбасс Онлайн".

Администратор сервиса отреагировал на жалобу. Он пояснил, что за неделю до произошедшего в местной газете публиковали предупреждение об обработке земельных участков пестицидами и агрохимикатами. Владельцам пасек рекомендовали обратиться за помощью к специалистам ленинск-кузнецкой станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, в июле кузбассовцы обвинили фермеров в массовой гибели пчел. Своими фото и видео пасечники поделились с редакцией VSE42.Ru. Через месяц жители теперь уже другого района области сообщили о массовой гибели пчел.

Фото: Кузбасс Онлайн
Комментарии для сайта Cackle