Кузбассовцы обвинили фермеров в массовой гибели пчел

В Кузбассе снова произошел падеж медоносных пчел, пасечники требуют наказать за это фермеров.

В июне в Яйском районе и около Анжеро-Судженска массово погибли пчелы, о чем рассказала сайту VSE42.Ru местная жительница. По ее словам, местное фермерское хозяйство грубейшим образом нарушило правила обработки полей рапса пестицидами, что и привело, по ее мнению, к смерти медоносных насекомых.

– У них нарушение на нарушении, обрабатывают поля днем, вблизи населенного пункта, на бочках не указан класс опасности пестицидов, жителей толком не предупреждали о готовящейся обработке. В итоге у нас пчелы массово погибли, – сказала собеседница сайта.

Она отметила, что то же самое произошло у ее знакомых – потомственных пасечников, которые обладают богатым опытом разведения пчел, но даже их постиг падеж.

– 29 июня вызвали полицию из Яи, но толком ничего не добились. Подготовили коллективное обращение в природоохранную прокуратуру, собрали подписи, – подчеркнула женщина.

Отметим, согласно экологическому регламенту, пестицидами 1 и 2 класса опасности для пчел можно обрабатывать поля только вечером после захода солнца. При этом, судя по видео, рабочие обрабатывали культуры днем. Также на фотографиях запечатлены погибшие пчелы.

Пасечники надеются, что компетентные органы отреагируют на ситуацию и примут меры.

Фото\Видео: VSE42.Ru

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle