Роспотребнадзор порекомендовал вернуть в Кузбассе масочный режим

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о росте числа инфицированных коронавирусом и порекомендовали кузбассовцам носить маски в общественных местах.

Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, в Кузбассе, как и в целом по России, отмечается рост заболеваемости COVID-19 за счет циркуляции геновариантов ВА.4 и ВА.5 штамма "Омикрон". В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в особенности лицам старше 65 лет, а также тем, у кого диагностированы хронические заболевания:

  • обеспечить соблюдение масочного режима при нахождении в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов, в местах массового скопления людей, на транспорте, в закрытых помещениях (по месту работы и учебы);

  • соблюдать режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта;

  • проходить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Для штамма "Омикрон" характерны симптомы, которые наблюдаются при других острых респираторных вирусных инфекциях: повышение температуры тела, поражение верхних дыхательных путей, которое проявляется в виде кашля и насморка, слабость, вялость, мышечная боль. В настоящий момент для профилактики коронавирусной инфекции в Кузбассе применяются пять вакцин: "Гам-Ковид-Вак" (торговая марка "Спутник V"), "Гам-КОВИД-Вак-М" (профилактика COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет), "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Напомним, ранее Минздрав Кузбасса сообщил о наступлении седьмой волны COVID-19 в регионе. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал о возможности введения коронавирусных ограничений в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle