Минобрнауки: независимость в фармакологии обойдется властям РФ в 200 млрд рублей

Чтобы достичь лекарственного суверенитета, российским властям необходимо будет выделить около 200 миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Министерства науки и высшего образования.

Специалисты ведомства представили концепцию поддержки фармацевтической отрасли. Согласно ее положениям, для достижения независимости на фармрынке в России должно продаваться не менее 85% произведенных внутри страны медикаментов.

В тексте также говорится, что в настоящее время при изготовлении лекарств в РФ используют только 20% активных фармсубстанций, произведенных в стране, при этом, согласно концепции, необходимо достигнуть показателя 75%.

Помимо этого, в России нужно будет начать выпуск интермедиатов, используемых для препаратов, поскольку на сегодняшний день они в объеме 87% импортируются из КНР.

Так, суверенитет в сфере, по расчетам Минобрнауки, может быть достигнут к 2030 году и потребует вложения в размере 200 миллиардов рублей. К этому времени также РФ должны наладить экспорт как минимум 50 оригинальных лекарств. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle