Врач предупредила россиян о побочных эффектах от шампуней против перхоти

Неправильное применение и низкое качество шампуней от перхоти может привести к появлению побочных эффектов. Об этом рассказали врач-трихолог из РФ Татьяна Качанова и кандидат медицинских наук Александра Пурига.

По словам эксперта, не все представленные в магазинах средства от перхоти будут эффективны в борьбе с проблемой.

– Есть шампуни, которые создают пленку на коже головы, тем самым не позволяя чешуйкам отслаиваться. Позитивный эффект от средства, как правило, заканчивается с окончанием его применения, – предупредила Пурига.

Дело в том, что в состав шампуней может входить триклозан – дешевый противогрибковый препарат, который при большой концентрации разрушает микробиом кожи головы. Кроме того, в подобных средствах могут содержаться сульфаты, расщепляющие жиры и очищающие поверхность кожи, но в то же время агрессивно на нее воздействующие.

Качанова также объяснила, что сульфаты при длительном нахождении на волосах приподнимают их чешуйки – это приводит к потере блеска и раздражению кожи. В связи с этим специалист призвала использовать такие шампуни строго в соответствии с инструкцией и не применять слишком часто. Она также посоветовала мыть голову только теплой водой.

Пурига подытожила, что нужных результатов с большей вероятностью можно достигнуть, купив специальное средство в аптеке. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle