Российский невролог привел список привычек для снижения риска инсульта

Врач-невролог, доктор медицинских наук Виктор Шахнович рассказал россиянам, как с помощью зарядки и рациона снизить риск развития инсульта.

В разговоре с представителями СМИ российский медик напомнил, что при инсульте происходит повреждение сосудов головного мозга, нарушая кровоток и приводя к смерти клеток мозга, ухудшению памяти, речи и двигательных функций. Чтобы этого избежать, специалист порекомендовал уделить внимание регулярной физической активности и прогулкам пешком. Также, по словам эксперта, необходимо следить за показателями артериального давления и, если они изменились, следует обратиться к врачу, передает издание Life.ru.

Кроме того, необходимо обратить внимание на пищевые привычки. Шахнович отметил, что для профилактики инсульта следует есть много зелени, овощей, морепродуктов и рыбы, а также снизить количество жареной мясной пищи в рационе.

– Виноград и имбирь – естественные профилактические средства от инсульта. Их употребление в пищу позволяет предотвращать спазмы и улучшает кровообращение, – добавил невролог.

Он посоветовал утолять жажду кипяченной водой и натуральными соками, а не напитками с кофеином, повышающим риск возникновения инсульта.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач-кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал россиянам о предвестниках инфаркта и инсульта.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle