Иммунолог Болибок рассказал о смертельной опасности обнаруженного у Чубайса заболевания

Врач-иммунолог Владимир Болибок поделился с россиянами особенностями редкого недуга, с которым был госпитализирован российский политический деятель Анатолий Чубайс.

После того, как Анатолий Чубайс попал в больницу с синдромом Гийена-Барре, Владимир Болибок объяснил, чем опасен этот недуг. По его словам, такое крайне редко встречающееся заболевание возникает из-за образования в организме антител, атакующих "мирные волокна", передает издание Inforeactor.ru.

– Эти самые волокна лишаются своей оболочки, и нервы перестают проводить импульсы, вследствие чего возникает паралич мускулатуры, и человек просто не может пошевелить мышцами. Но самое опасное, если разовьется паралич дыхательной мускулатуры, то есть, когда человек не может сделать вдох, – цитирует СМИ врача.

Иммунолог добавил, что при таком развитии событий человека необходимо подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, иначе он может умереть.

Также Болибок отметил, что синдром Гийена-Барре может появиться у людей с предрасположенностью к этому недугу из-за любого инфекционного заболевания, например из-за коронавируса.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Чубайс попал в реанимацию в Европе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle