Кузбасский суд уличил прокуратуру в распространении ложной информации

Прокуратура Кемеровской области сообщила о лишении водительских прав жителя Мариинска в связи с психическим заболеванием. Как оказалось, кузбассовец останется без прав совершенно по другой причине.

Как рассказали в пресс-службе Мариинского городского суда, информация, размещенная 29 июня на официальном сайте Прокуратуры Кузбасса, является недостоверной. В частности, речь идет об основаниях принятия решения суда.

Так, в опубликованном сообщении указано, что "местный житель, состоящий на учете у психиатра с диагнозом "психическое расстройство в форме параноидной шизофрении", имеет водительские права". Как уточнили VSE42.Ru в Мариинском городском суде, согласно имеющимся в материалах административного дела письменным доказательствам, 37-летний ответчик состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом "синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов".

– Информация о нахождении административного ответчика на учете с диагнозом "шизофрения параноидная, непрерывный тип течения" в материалах дела отсутствует, – сообщил официальный представитель суда Алексей Бушуев.

В настоящий момент кузбассовец действительно находится на стационарном лечении с диагнозом "шизофрения параноидная, непрерывный тип течения". Однако основанием для лишения прав послужила именно наркотическая зависимость.

– В результате рассмотрения административного дела Мариинский городской суд Кемеровской области установил в качестве обстоятельств, послуживших основанием прекращения действия права управления транспортными средствами, имеющиеся у административного ответчика признаки синдрома зависимости, вызванного употреблением наркотических средств из группы психостимуляторов второй стадии, а также склонность к неоднократному (пагубному) употреблению наркотических средств из группы каннабиноидов без явлений зависимости, – говорится в официальной информации от суда.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. Основанием для внесения сведений о прекращении действия водительского удостоверения административного ответчика в Федеральную информационную систему ГИБДД будет являться вступившее в законную силу решение суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle