Российский врач предупредила о риске развития онкологии при частом употреблении колбасы

Регулярное употребление изделий из переработанного мяса повышает риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Об этом предупредила врач-терапевт Елена Игнатикова.

Если в привычный рацион входят колбасы и сосиски, считает специалист, то здоровым его назвать нельзя. Дело в том, что изделия из переработанного мяса содержат большое количество соли.

– А соль мы должны контролировать. Норма соли для взрослого человека должна быть не более пяти граммов в сутки. А в 100 граммах колбасы содержится половина суточной нормы, – отметила Игнатикова.

Кроме того, производители нередко добавляют в свою продукцию куриную кожу, несвежее мясо и более жирные части птицы или животного, что повышает уровень холестерина в организме.

Таким образом, частое употребление колбас может спровоцировать возникновение онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышает риск инфаркта и инсульта.

Врач рекомендует ограничивать поедание таких изделий до одного раза в неделю, при этом лучше включить в приемы пищи буженину, говядину или курицу. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle