Эксперты обнаружили в России новый тип конго-крымской геморрагической лихорадки

Новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) найден на юге России. Об этом рассказали в Сеченовском университете.

По словам представителей пресс-службы университета, было проведено соответствующее исследование, участие в котором принимали специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Эксперты пояснили, что ККГЛ распространяется в основном на Балканах, в Азии, Африке, а также на Ближнем Востоке и на юге РФ. Причем у заболевания есть несколько типов с разной степенью тяжести течения.

Так, в ходе исследования в российских регионах обнаружены 596 образцов линии "Европа-1", один "Африка-3" и шесть новой, неизвестной линии "Европа-3".

Эксперты отметили, что тяжелые симптомы и смертность наиболее характерны для штамма "Европа-1", при этом необходимо изучить новый тип, чтобы проанализировать его опасность.

Также ученые рассказали, что передается вирус по большей части от клещей и скота, а чтобы он перешел от человека к человеку, требуется тесный контакт с кровью, выделениями и биологическими жидкостями в целом. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle