Ученые Таиланда обнаружили первый случай заражения человека коронавирусом от кошки

Первый доказанный случай передачи коронавируса от домашнего животного к человеку был зафиксирован исследователями таиландского Университета принца Сонгкла.

По сведениям СМИ, инфицирование человека COVID-19 животным произошло в Бангкоке. Отмечается, что в местную больницу поступили отец с сыном, у которых медики обнаружили симптомы данного недуга, а кошка пациентов была доставлена в ветеринарную клинику на обследование. Во время осмотра животное чихнуло на сотрудницу медучреждения, которая брала у нее мазок, позднее тест на короновирус домашнего любимца показал положительный результат, передает издание "Известия".

После этого у врача, обследовавшего кошку, появились такие симптомы COVID-19, как кашель и лихорадка. Как сообщает СМИ, никто из тех, с кем контактировала ветеринар, не был заражен коронавирусом. А позднее стало известно, что кошка, ее хозяева и медик были инфицированы одним и тем же штаммом вируса, который на тот момент не был распространен в той местности.

Учитывая эти данные, ученые Таиланда смогли зафиксировать первый случай передачи данного недуга человеку от домашнего животного.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эксперт Минздрава РФ связал появление проблем с сердцем с перенесенным COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle