Количество соискателей работы в Кузбассе в три раза превысило количество вакансий

Специалисты сообщили, что в Кемеровской области свое резюме разместили более 46 000 человек. Предлагаемых вакансий в три раза меньше.

Как стало известно из статистики, которую приводит ресурс hh.ru, прирост вакансий за прошедший месяц составил 3% (с начала года – 10%), а прирост резюме отсутствует (с начала года – 12%). Таким образом, сейчас в области 46 629 соискателей и 13 555 вакансий.

При этом по сравнению с январем-маем прошлого года, в 2022 году вакантных рабочих мест стало больше на 35%, в то время как количество тех, кто находится в активном поиске работы, возросло лишь на 5%. В среднем, сообщили специалисты, на одну вакансию приходится три человека, что является "умеренным уровнем конкуренции в пользу соискателя".

Профессиональными сферами с наименьшим уровнем конкуренции (отношение количества активных резюме к вакансиям) стали "домашний персонал" с показателем 0,1, "консультирование" с показателем 0,3 и "строительство, недвижимость" – там показатель равняется 0,4.

Больше всего конкуренция среди студентов, которые только начинают карьеру (показатель 6,5), юристов (показатель 6,5) и страховщиков (показатель 7,5).

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle