Терапевт Божко составила список повышающих риск инфаркта болезней

Врач-пульмонолог, терапевт Светлана Божко назвала россиянам недуги, которые влияют на работу сердечно-сосудистой системы, повышая вероятность инфаркта. К ним специалист отнесла ОРВИ.

В беседе с представителями СМИ медик отметила, что на работу сердечно-сосудистой системы негативное влияние оказывают инфекционные заболевания, не ограничивающиеся только носом или горлом, а затрагивающие весь организм. Это возникает из-за иммунных реакций организма в ответ на болезнь, объяснила россиянам врач.

По словам Божко, среди провоцирующих инфаркт недугов отмечаются грипп, лидер данного списка, и коронавирус, повышающий вероятность сердечного приступа в несколько раз, передает издание URA.RU.

– Риск инфаркта увеличивают и другие виды ОРВИ: аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция. Причиной кардиологической патологии также могут быть бактерии: пневмококки, гемофильная палочка, – цитирует СМИ врача.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что реаниматолог Гапонов указал на признаки для самостоятельного определения инфаркта миокарда.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle