Кузбасские власти спрогнозировали падение угледобычи на фоне санкций

Власти Кузбасса сообщили о возможном падении годовых объемов добычи угля из-за снижения объемов отгрузки в северо-западном направлении.

Если страны Европы продолжат отказываться от российского угля, то объемы добычи угля в Кузбассе сократятся на 5-7% за год, пишет ТАСС со ссылкой на администрацию правительства региона. В настоящее время от поставок российского угля отказалась только Польша. Кроме того, появилась информация о планах Евросоюза ввести эмбарго на российский уголь с августа.

– При условии дальнейшего снижения (прекращения) отгрузки угля в северо-западном направлении возможно падение добычи угля по сравнению с прошлогодними показателями на 5-7%, – сообщили власти Кузбасса.

Всего за 2021 год угольные предприятия региона добыли 243,1 млн тонн угля. Порядка 29% процентов от общего объема было экспортировано в Европу.

По информации Министерства угольной промышленности Кузбасса, за первые четыре месяца 2022 года объемы добычи в регионе уже сократились на 2,8 млн тонн (на 3,6%) в сравнении с аналогичными периодом прошлого года. Уведомления о расторжении контрактов на поставки поступали только от польских производителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle