Собственник кузбасского угольного холдинга попал под новую уголовную статью

Силовики предъявили новые обвинения ключевым фигурам кузбасской угольной компании, которых уже судят по другим делам.

Собственник новокузнецкого АО "Топпром" Николай Королев и гендиректор Владимир Честнейшин были помещены в СИЗО по обвинению во взяточничестве, сообщает "Авант-Партнер" со ссылкой на источники. Указывается, что речь идет о взятке в особо крупных размерах сотруднику ОАО "РЖД", совершенных давно. При этом фигурантами стали еще несколько неназванных сотрудников холдинга.

Помимо этого, топ-менеджеры холдинга уже попали под суд по другому делу, на минувшей неделе судебное разбирательство было окончено. Гособвинение запросило наказание в виде лишения свободы на восемь лет для Николая Королева, семь лет – Владимира Честнейшина и пять лет – для Игоря Кожуховского, бывшего заместителя гендиректора "Российского энергетического агентства" Минэнерго. Последний, по версии следствия, предложил помощь Николаю Королеву "в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго" для получения квот на поставку угля в Украину.

Более того, в мае 2021 года Николай Королев попал под следствие по обвинению в преднамеренном банкротстве ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская" в составе "Топпрома". Заинтересовал следователей также директор "Щедрухинской" Евгений Гречуха. По версии следствия, фигурант пытался уйти от ответственности за порчу сельскохозяйственных земель мышьяком.

Напомним, собственника "ТопПрома" Николая Королева обвинили еще и в уклонении от уплаты налогов на сумму более 89 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle