Пятикратная разница в ценах на продукты привела кемеровчан в ярость

Кемеровчане возмущены ценами на продукты в магазинах, а чиновники объясняют, что подорожание обосновано экономическими и природными факторами.

Подписчица губернатора Кузбасса в соцсетях пожаловалась на гигантскую разницу в ценах на продукты в Москве и Кемерове. По словам женщины, баклажаны в столице страны стоят по 50 рублей за килограмм, в то время как в шахтерском крае – 250 рублей, черешня – по 100 и 450 рублей соответственно. Горожанка задается вопросом, почему в Москве, где зарплаты намного больше, чем в Кузбассе, стоимость продуктов ниже.

Представитель Министерства сельского хозяйства Кузбасса отреагировал на жалобу и пояснил, что указанные продукты невозможно выращивать в регионе в промышленных масштабах из-за климата, эти товары завозятся из других регионов и стран, в цену также включены расходы на ГСМ, удобрения, семена, пестициды, электричество и прочее.

– Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошел рост себестоимости производимого готового продукта. Также предприятие несет затраты при подготовке продукции к реализации, это переборка и упаковка, – сказали в ведомстве.

Ответ возмущенную женщину не устроил. Она заявила, что бензин не подорожал, потому перевозка не могла столь сильно ударить по кошельку компаний. В ответ на это представитель министерства сказал, что транспортные расходы увеличены из-за изменения логистики по доставке сырья для производства. Кроме того, упаковка выросла в цене в среднем на 15–20%, а по некоторым видам тары – на 42–45%.

Напомним, на прошлой неделе гречка, сосиски и масло значительно подорожали в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle