Врач предупредил купающихся в грязных водоемах россиян о риске заражения гепатитом А

Главный врач Тункинской ЦРБ Дамнин Мунконов перечислил недуги, которые могут появиться у человека после отдыха в местах, где купание запрещено.

В беседе с журналистами российский медик напомнил, что купаться можно только в тех местах, где вода была взята на пробу, дно очищено от мусора, и при этом рядом нет стоков производств и мясобоен. В противном случае купающиеся рискуют столкнуться с опасностью для здоровья.

– Купаясь в подобных водоемах, можно заболеть чем угодно, просто наступив на острый предмет и получив сепсис (заражение крови), при котором 50% случаев кончаются летально, или столбняк, и можно поймать что-то инфекционное, от чего придется лечиться долго и мучительно больно, – передает слова врача издание "Газета.Ru".

Также доктор перечислил наиболее распространенные заболевания после времяпрепровождения в грязных водоемах. Среди них он назвал кишечно-желудочное заболевание шигеллез, зуд пловца или церкариальный дерматит, а также гепатит А, который проявляется через 2-7 недель после купания. Специалист отметил, что данный недуг способен повредить печень, также он отличается заразностью, поэтому может передаться членам семьи.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что спасатели предупредили кузбассовцев об опасности купания в водоемах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle