Сборная России в пятый раз стала чемпионом мира по хоккею

В финале чемпионата мира по хоккею встречались сборные команды России и Финляндии. Российские хоккеисты уверенно переиграли финнов со счетом 5:2.

Первую шайбу в матче забросил Сергей Широков, отличившийся на 11-й минуте, но за 3 секунды до первого перерыва Ииро Пакаринен сравнял счет. Йори Лехтеря вывел финнов вперед в начале второго периода, после чего забрасывали только россияне.

Авторами голов стали Александр Овечкин, Данис Зарипов, Евгений Малкин и Виктор Тихонов.

По пути к решающему матчу россияне обыграли всех соперников в основное время. В полуфинале была повержена команда Швеции (3:1), но при этом сборная потеряла главного тренера Олега Знарка, который был дисквалифицирован за хамское поведение.

Финны провели групповой этап неуверенно, заняв 4-е место лишь благодаря победе Швейцарии над Латвией в последнем туре. Зато матчи на вылет подопечные Эркки Вестерлунда провели на высшем уровне, сначала одолев канадцев (3:2), а затем чехов (3:0).

Состав сборной России: Бобровский (Василевский); Денисов – Чудинов, Овечкин – Шипачев – Плотников; Кутузов – Медведев, Тихонов – Малкин – Кулемин; Яковлев – Белов, Зарипов – Анисимов – Широков; Зубарев, Дадонов – Калинин – Бурмистров, Кузнецов.

Состав сборной Финляндии: Ринне (Коскинен); Мянтюля – Хиетанен, Контиола – Лехтеря – Пакаринен; Охтамяя – Каралахти, Хаула – Йокинен – Комаров; Кивисто – Лаюнен, Йормакка – Иммонен – Палола, Марттинен, Саломаки – Й. Саллинен – Хухтала, Т. Саллинен.