Росстат сообщил о самом резком подорожании соли с 2006 года

Повышение цен на соль в РФ стало наиболее резким за последние 16 лет. Об этом заявили в Росстате.

По данным ведомства, в марте 2022 года в среднем соль поднялась в цене на 23%, если сравнить с показателями 2021-го, в апреле в годовом выражении – почти на 32%. Таким образом, килограмм продукта обходится сегодня покупателям в 18,3 рубля. Отмечается, что это самый резкий скачок с 2006 года.

Как пояснили в Минпромторге, подорожание соли обусловлено с высоким спросом в феврале – марте на продукты длительно хранения, в том числе речь о соли. Представители "Руспродсоюза" считают, что рост цен связан с увеличением стоимости импортной соли.

По словам зампреда правления союза Дмитрия Леонова, у розничных сетей почти нет прямых контактов с российскими добытчиками соли, в связи с чем они в куда большем объеме покупают товар у фасовщиков, которые работают на привозимом из-за рубежа сырье. Об этом пишет РБК.

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине в РФ начался ажиотажный спрос на некоторые товары, среди которых и соль, поэтому в стране возник дефицит продукта. Об этом в том числе рассказывали в Минпромторге Кузбасса.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle