Массовые рейды по выявлению пьяных водителей пройдут в Кузбассе

В Кузбассе правоохранители в течение двух дней буду выявлять на дорогах автолюбителей с признаками алкогольного опьянения.

Как сообщили в УГИБДД по Кузбассу, проверки пройдут на дорогах городов и районов Кемеровской области 21 и 23 мая. Причем в субботу рейды организуют в вечернее время, а в понедельник – в утреннее.

Плановые рейдовые мероприятия обусловлены тем, что участились случаи аварий, произошедших по вине водителей в состоянии опьянения. Так, с начала текущего года с участием нетрезвых водителей произошло 50 ДТП, в которых погибло 12 человек. Всего правоохранители задержали и отстранили от управления более 3 500 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования.

Для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Нетрезвым водителям без прав грозит уголовная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 264.1 УК РФ. Санкции статьи предусматривают крупные штрафы, обязательные работы и лишение свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle