Юрист предупредил россиян о мошенничестве с оформлением кредитов на человека

Злоумышленники могут без ведома гражданина РФ оформить на его имя кредит. О том, что в такой ситуации следует предпринять, рассказал юрист Михаил Прядко.

По словам эксперта, проще всего мошенникам действовать через микрофинансовые организации (МФО), поскольку им для выдачи ссуд необходим только паспорт клиента. В банках проверяют человека куда более тщательно, к примеру, кредитную историю, наличие судимостей, а также просят предоставить справки НДФЛ.

Прядко объяснил, что паспортные данные в руки аферистов поступают через ненадежные МФО или сайты, которые требуют вносить подобные сведения. По этой причине он призвал проявлять осторожность при использовании таких ресурсов.

Так, если поступил звонок с требованием погасить задолженность, следует незамедлительно обратиться в банк или МФО, чтобы выяснить всю информацию о займе. Вместе с тем нужно сделать запрос в каталог кредитных историй на портале Центробанка, а также проверить организацию в соответствующем реестре.

Специалист добавил, что если все же мошенникам удалось оформить на человека кредит, ему следует обратиться в полицию и банк.

– Если МФО или банк, то подайте иск в суд. В большинстве случаев суд на стороне пострадавших, так как у МФО оформление кредита проще, – подытожил Прядко.

Об этом пишет издание "Известия".

Ранее Центробанк сообщил, что мошенники стали наживаться на россиянах под предлогом дефицита наличных в стране.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle