Мошенники стали обманывать россиян сообщениями о "дефиците наличных"

Злоумышленники на фоне санкций стали наживаться на гражданах РФ, "предупреждая" их о нехватке наличных денег в стране. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Центробанка (ЦБ) Вадим Уваров.

По его словам, ограничения в отношении России стали использовать в своих целях аферисты. Так, они обзванивают потенциальных жертв, представляясь сотрудником банка, и предупреждают, что в РФ якобы наблюдается дефицит наличных.

– Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий "специальный счет", с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства, – рассказал Уваров.

При этом мошенники для открытия подобных счетов убеждают собеседников поделиться реквизитами банковских карт, в том числе речь о CVC-коде и коде из смс-сообщения. Завладев этими сведениями, злоумышленники получают доступ к счету и перечисляют средства себе.

Помимо этого, указал представитель ЦБ, участились случаи, когда аферисты предлагают за деньги оформить карту, которой якобы можно будет рассчитываться за границей (Visa и Mastercard). Уваров призвал никому не сообщать свои персональные данные, передает издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle