Производители рассказали о причинах высоких цен на продукты в России при укреплении рубля

Крупнейшие производители отчитались перед Генпрокуратурой РФ о причинах сохранения повышенных цен на продукты в условиях укрепления отечественной валюты.

Как объяснили участники бизнеса, почти на каждом этапе производства продовольствия присутствует импортная составляющая. Зампред правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов отметил, что, например, упаковка от иностранных поставщиков за прошедший месяц подорожала на 15-45%.

Помимо этого, на ситуацию влияют проблемы с логистикой – стоимость поставок из стран Евросоюза поднялась в цене. Так, на сегодняшний день одна фура с продуктами обходится 12 тысяч евро, тогда как ранее цифра была меньше на девять тысяч евро.

Вместе с тем ссуды компаниям теперь выдают под 25%, в феврале кредиты выплачивались по ставке 7-10%.

Ритейлеры в ответ на запрос журналистов сообщили, что лишь некоторые поставщики отпускают товар по сниженным ценам, часть из них также возобновляет промо-акции. Другие поставщики уменьшают стоимость продуктов, но этот показатель несопоставим с установленным ранее подорожанием.

Эксперты подчеркнули, что прокурорская проверка может выявить обман поставщиков. Если затраты, как было заявлено, на самом деле не увеличились, им придется реализовывать товар с учетом максимально допустимой наценки. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle