Власти Кузбасса уточнили обстоятельства смертельного ЧП на шахте "Ерунаковская-8"

Кузбасские власти раскрыли последовательность событий инцидента с гибелью горняка на угледобывающем предприятии ООО "Распадская угольная компания" в Новокузнецком районе.

Сигнал об аварии на "Ерунаковской-8" поступил в оперативную-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС в 12:28 по местному времени.

Диспетчер рассказал о нахождении в шахте 211 горнорабочих, из которых 11 были на аварийном участке. Один человек из тех, кто был в момент происшествия под землей, погиб. Всего в шахте находилось 284 человека.

К настоящему времени для жизнеобеспечения в шахте остаются 17 горнорабочих, а все остальные вышли на поверхность. На месте работают спасатели. В областном правительстве тем временем уточнили, что в 11:30 произошел прорыв воды из дегазационной скважины большого диаметра (1,8 м) в действующие горные выработки шахты.

Согласно предварительным данным, в результате разрушения изоляционной перемычки вода большим потоком хлынула по транспортному уклону. Отмечается, что один горнорабочий был обнаружен без признаков жизни.

Как сообщалось ранее, один горняк погиб в результате ЧП на кузбасской шахте. Кроме того, стало известно об одном пострадавшем. В настоящее время работы на предприятии приостановлены.

В экстренных службах региона корреспонденту сайта VSE42.Ru подтвердили, что инцидент унес жизнь одного рабочего. Органы прокуратуры инициировали проверку по данному факту. Помимо этого, СК возбудил уголовное дело из-за гибели шахтера.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle