СК возбудил уголовное дело из-за гибели горняка на шахте "Ерунаковская-8" в Кузбассе

Следственные органы возбудили уголовное дело после гибели шахтера на угледобывающем предприятии в Новокузнецком районе. ЧП произошло в понедельник, 25 апреля.

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекших смерть человека по неосторожности.

Как установлено предварительно, сегодня в горной выработке "Ерунаковской-8" случился прорыв воды с частичным обрушением горной массы. В момент аварии под землей были 284 человека, а на аварийном участке – двое рабочих. Один из них выбрался на поверхность самостоятельно.

В скором времени следователи изымут всю необходимую документацию, допросят руководителей и работников предприятия. Уточняется, что в рамках предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли требования по технике безопасности во время проведения соответствующих работ.

Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается, о чем сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Напомним, в понедельник на кузбасской шахте произошел порыв водоотвода. В результате ЧП погиб один человек, еще один пострадал. Сейчас работы там приостановили.

На месте работают спасатели. В экстренных службах региона VSE42.Ru подтвердили гибель рабочего. Прокуратура начала проверку. Позже угольщики рассказали об итогах эвакуации на шахте "Ерунаковская-8".

Ранее в СМИ раскрыли предварительную причину происшествия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle