Власти нашли способ сохранить в России доступ к зарубежным фильмам

В РФ разрабатывается законопроект, который предполагает обеспечение доступа к контенту из "недружественных" стран. Речь идет о фильмах, музыке и другой интеллектуальной собственности.

Как пояснили осведомленные источники журналистам, планируется применить механизм принудительной лицензии.

Изменения, которые предлагается внести в существующее законодательство, позволят получать данную лицензию на различную иностранную интеллектуальную собственность, которая за последние месяцы стала недоступной в России, причем ждать не придется годами.

Так, любой лицензиат сможет подать в суд, если его зарубежный партнер отказался от договора, это также могут сделать организации коллективного управления. Вместе с тем, если лицензиат АО, он сможет выполнять обязательства по контрактам, заключенным до 23 февраля текущего года, посредством привилегированных акций.

Однако, как считает директор Института исследований интернета Карен Казарян, описанные нововведения будут вводиться достаточно долго и нарушат международные обязательства России. Казарян добавил, что принятие законопроекта весьма негативно скажется на перспективе международного взаимодействия. Об этом пишет издание "Ведомости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что на фоне проведения военной спецоперации на Украине из России ушли Netflix и Spotify.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle