Власти Кузбасса объяснили подорожание бензина в отдельных городах области

Кузбассовец поинтересовался, почему в одних городах шахтерского края наблюдается снижение цен на бензин, а в других они только повышаются. В региональном Минпромторге высказались относительно этой ситуации.

В соцсетях появилось обращение от жителя Белова, который заметил, что в его городе стоимость топлива совсем не падает, а только растет с каждым годом. По его словам, в других населенных пунктах Кемеровской области все-таки прослеживается тенденция на уменьшение цен.

– Подскажите, почему в других городах цена на бензин падает, а в Белове – нет, хотя доллар уже упал. Что происходит в Кузбассе? – написал мужчина.

Как пояснили в Министерстве промышленности и торговли региона, согласно действующему в РФ федеральному законодательству цены на нефтепродукты не подлежат госрегулированию, поэтому на территории страны осуществляется свободное рыночное ценообразование на бензин.

– Вместе с тем, ситуация по топливообеспечению Кузбасса стабильная. Запасы топлива по всем видам имеются в достаточном объеме, в том числе с учетом объемов, находящихся в пути, – говорится в официальном ответе Минпромторга.

Помимо этого, в ведомстве напомнили, что ценообразование на нефтепродукты контролируется антимонопольным органом в рамках антимонопольного законодательства. В конце марта редакция VSE42.Ru писала, что кузбасские власти прокомментировали возросшие цены на бензин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle